Зимняя Школа «Инновационное развитие сельского хозяйства в современных условиях»

Под таким названием прошла международная зимняя школа, проведённая кафедрой «Растениеводство и животноводство» на базе ЮКУ им М.Ауезова с 15.01.2024г по 27.01.2024г.

Международная зимняя школа «Auezov University - 2024» - это отличная возможность специалистам повысить свои знания, а студентам освоить современные курсы и увеличить количество кредитов в своих выпускных дипломах.

Основной целью зимней школы было -  Получение новых знаний, практические навыки, инновационные технологии и методики проведения научных исследований. В рамках данного мероприятия слушателям школы получили уникальную возможность получить новые знания и практические навыки по направлениям инновационного развития сельского хозяйства в современных условиях.

Задачей стояла – Привлечение ученых и специалистов к обсуждению проблем и принятию практических решений в области инновационного развития сельского хозяйства в современных условиях в Казахстане и за рубежом.

«Auezov University – 2024»  предназначена  для обучающихся по образовательным программам

• Агрономия;
  • Почвоведение и агрохимия;
  • Плодоовощеводство;
  • Технология производства продуктов животноводства;
  • Ветеринарная медицина;
  • Водные ресурсы и водопользование;
  • Аграрная техника и технология;
  • Землеустройство;
  • Кадастр;
  • Защита и карантин растений.

К участию были приглашены студенты, магистранты,  молодые ученые вузов Казахстана и зарубежья, преподаватели вузов всех направлений.

Механизм программы: освоение слушателями в процессе обучения по учебным планам методов, приемов и навыков выполнения научно-исследовательских работ.

Основной принцип Школы: Комплексность, предполагающая интеграцию учебного и научно-исследовательского процессов, а также синтез теоретического и практического обучения с получением конкретных результатов

В работе зимней школе приняли участие 116 спикеров из 8 стран (Казахстан, Кыргызстан, Турция, Китай, Россия, Азербайджан, Беларусь, Узбекистан) и более 200 слушателей

Необходимо выделить следующие научные доклады, которые имеют прикладной характер: Космический и ГИС мониторинг количественной оценки засоленных почв и деградация сельскохозяйственной пашни юга Казахстана. Влагосберегающая технология возделывания картофеля с использованием средовых факторов  на дерново-подзолистой супесчаной почве. Решение производственных задач с соблюдением природоохранных требований в различных сферах народного хозяйства.

Среди принявших спикеров международной зимней школы можно выделить следующих учёных:

Сахно Николай Владимирович, доктор ветеринарных наук, доцент, профессор кафедры «Эпизоотологии и терапии ФГБОУВО» Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина, Орел, Россия.

Балабанов Виктор Иванович, д.техн.н., профессор, заведующий кафедрой ОТГМСР РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Нуржуманова Жанат Мекешовна, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры  «Ветеринария», г. Семипалатинский Государственный университет им. Шакарима.

Тегза Александра, профессор кафедры «Ветеринарной медицины», доктор ветеринарных наук. НАО КРУ имени А. Байтурсынова

Халмурзаев Абдирашит Назирбекович, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Ветеринарная медицина» ОШГУ, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Кыргыстан.

Ali Dogan Omur, ассоцированный профессор университета Ататурк, г. Эрзурум, Турция.

Мустафаев Мустафа Гылман оглы,  Институт Почвоведения и Агрохимии, Азербайджан. Доктор аграрных наук, Академик РАЕ, Почетный доктор БГСХА.

Среди представленных тем можно выделить следующие: Перспективы развития пенсионного обеспечения работников АПК в современных условиях;  Лазерное упрочнение штампов для изготовления деталей сельскохозяйственных машин;  Ресурсосбережение при проектировании и эксплуатации широкозахватной дождевальной техники;  Инвестиционная привлекательность развития сельскохозяйственного производства: проблемы и перспективы,  и.т.д

Все рассмотренные доклады являются актуальными, отражают тенденции развития сельского хозяйства и имеют практическое направление.

Коллектив кафедры «Растениеводство и животноводство» выражает огромную благодарность центру Болонского процесса и академической мобильности за оказание всесторонней помощи в организации и проведении международной зимней школы.