Круглый стол "Концепции устойчивого развития науки и технологий в современных условиях"

В соответствии с календарным планом мероприятий, проводимых в рамках целей устойчивого развития ЮКУ им.М.Ауэзова, 7.02.2024г.  на базе высшей школы «Химическая инженерия и биотехнология» прошел  международный круглый стол на тему "Концепции устойчивого развития науки и технологий в современных условиях", с участием зарубежных ученых, таких как

- Марко Винцекович, PhD, профессор университета Загреб,Хорватия;

- Кирйигитов Хуршид Батирович, к.т.н., зав. кафедры “Экология и охрана окружающей среды”, Джизакский политехнический институт, г.Джизак, Узбекистан.

-Нато Мирдзвели, кандидат химических наук, доцент, Институт физической химии, Тбилисский государственный университет имени  И.Жаванишвили, Грузия;

- Фозилов Садраддин Файзуллаевич, д.т.н., профессор Бухарского инженерно-технологического института. Узбекистан;

- Ёдгорова Шахноза Хайридиновна,докторант кафедры «Экономика и менеджмент»Навоийский государственный горно-технологический университет, Узбекистан;

- Ли Вячеслав Вячеславович, докторант Ташкентского химико-технологического института, Узбекистан.

Вступительное слово было предоставлено декану высшей школы «Химическая инженерия и биотехнология» Айтурееву М.Ж. В свою очередь Айтуреев М.Ж. ознакомил всех участников с программой круглого стола и выступил с докладом на тему «Развитие науки и технологий в ВШ «ХИиБ».

В ходе работы круглого стола приняли активное участие профессорско-преподавательский состав ППС ВШ, заведующие кафедрами. В круглом столе выступили с докладом зарубежные ученые и ученые ВШ профессор «Биотехнология» Муталиева Б.Ж.; профессор кафедры «Технология силикатов и металлургия» Таймасов Б.Т.; профессор кафедры «Химия и ФИ» Джакипбекова Н.О.

В заключении круглого стола«Концепции устойчивого развития науки и технологий в современных условиях» декан ВШ «ХИиБ» поблагодарил всех гостей-участниковактивное участие и выразил огромную благодарность за организацию круглого стола.  Отдельная благодарность всем зарубежным ученым, чьи доклады вызвали особый интерес.

В качестве итоговой резолюции международного круглого стола «Концепции устойчивого развития науки и технологий в современныхусловиях» мы предлагаем следующие рекомендации:

1. Климатический кризис, кризис биоразнообразия и загрязнения – глобальная проблема, требующая неотложных действий. Мы должны работать в тесном сотрудничестве, чтобы обеспечить глобальный переход к «зеленой» экономике.
  2. Концепция устойчивого развития предполагает гармоничное взаимодействие триединства «экология-экономика-общество», поэтому Казахстану необходимо мобилизовать усилия всех ученых для решения экологических проблем.
  3. Дальнейшее повышение глобальной температуры воздуха может привести к необратимым процессам в природной среде. Поэтому необходимо инициировать системные меры по декарбонизации мировой экономики и «зеленой» промышленности, а успех этого процесса требует политической воли и постоянного диалога между государством, бизнесом и обществом. Мы приглашаем лидеров всей страны работать на этом пути.
  4. Рекомендуем государственные и частные рганизации оказать финансовую поддержку научно-исследовательской деятельности, снижающей деградацию природных ресурсов, позволяющей экологическим системам восстановиться после утраты биологического разнообразия, эффективно использовать отходы.
  5. В связи с устойчивым развитием в высших учебных заведениях необходимо увеличить долю поддержки и реализации стартап-проектов, связанных с зелеными технологиями, среди студентов, особенно молодых исследователей.
  6. Рекомендуем ввести учебную программу «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие» в качестве предмета для всех специальностей в высших и средних специальных учебных заведениях и школах.