Зимняя Школа «Защита прав человека в условиях глобализации: теоретические вопросы и практические решения»

На юридическом факультете Южно-Казахстанского университета им.М.Ауэзова  в период с 15 по 27 января 2024 года  была проведена Международная зимняя школа- 2024 на тему «Защита  прав человека в условиях глобализации: теоретические вопросы и практические решения».

В зимней школе приняли участие ученые из Италии (Университет Генуи), Турции (Кипрский международный университет, университет Кютахья Думлупынар), Грузии (Грузинский институт общественных дел), России (Уфимский университет науки и технологий, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (Республика Саха, Якутия), ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» (г. Коломна), Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Ростовский институт Всероссийского государственного университета юстиции, Северо-Кавказский федеральный университет), Узбекистана (Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный юридический университет), Казахстана (Alikhan Bokeikhan University, КазНПУ им. Абая), Германии и из других стран ближнего и дальнего зарубежья, а также  магистранты и студенты (Тамбовский филиал РАНХиГС при Президенте РФ,  Юридический институт Иркутского государственного университета, Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России, РГУ им.Есенина, СВФУ имени М.К. Аммосова, Guram Tavartkiladze University, Башкирская академия государственной службы при Президенте Республики Башкортостан, университет Дружбы народов им. Академика А.Куатбекова, Шымкентский университет).

Практикующие юристы (судьи Специализированного межрайонного экономического  суда г.Шымкент,  Межрайонного уголовного суда г.Шымкент, медиаторы Международного правозащитного центра (г.Алматы), представитель Уполномоченного по правам человека в РК в г.Шымкент, адвокаты Коллегии адвокатов г.Шымкент, нотариусы Нотариальной палаты г.Шымкент и др.) делясь своим практическим опытом, обсудили  проблемы защиты прав человека  и предложили пути их решения в реалиях сегодняшнего дня.

Зимняя школа  дала отличную возможность для освоения современных курсов, повышения знаний и приобретения новых навыков обучающимися и преподавателями.

По окончании международной зимней школы выдано 352 сертификата.