Зимняя школа «Новые тренды развития менеджмента и маркетинга в современных реалиях»

Под таким названием прошла международная зимняя школа, проведённая кафедрой «Менеджмент и маркетинг» на базе ЮКУ им М.Ауезова с 15.01.2024г по 27.01.2024г.

Международная зимняя школа «Auezov University - 2024» была предназначена для обучающихся всех образовательных программ, так как основные элементы менеджмента и маркетинга применяются во всех направлениях экономики и жизнедеятельности общества.

Основной целью зимней школыбыло - Повышение уровня подготовки будущего специалиста в вузе, как едином учебно-научно-производственном комплексе, посредством формирования у обучающихся базовых научно-исследовательских компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

Задачей стояла – Поддержка и содействие в привлечении обучающихся разных ступеней образования к проведению исследований; формирование ответственного мировоззрения и активной жизненной позиции.

Зимняя школа позволила слушателям по окончании:

- узнать новые тренды развития менеджмента и маркетинга

-приобрести навыки самостоятельной теоретической и экспериментальной работы

- использовать современные методы научного исследования

- ознакомится с методиками преподавания, которые необходимы для повышения интерактивности лекционных и семинарских занятий

- развить способности к научному творчеству, самостоятельности и инициативности

Также международная зимняя школа «AuezovUniversity - 2024» -была  на реализацию следующих основных целей устойчивого развития (ЦУР) по линии ООН:

- Качественное образование (ЦУР 4)

- Достойная работа и экономический рост (ЦУР 8)

- Промышленность, инновации и инфраструктура (ЦУР 9)

- Рациональное потребление и производство (ЦУР 12)

- Партнёрство для целей устойчивого развития (ЦУР 17)

Механизм программы: освоение слушателями в процессе обучения по учебным планам методов, приемов и навыков выполнения научно-исследовательских работ.

Основной принцип Школы: Комплексность, предполагающая интеграцию учебного и научно-исследовательского процессов, а также синтез теоретического и практического обучения с получением конкретных результатов

В работе зимней школе приняли участие 50 спикеров из 7 стран (Казахстан, Турция, Польша, Россия, Азербайджан, Беларусь, Узбекистан) и более 350 слушателей

Необходимо выделить следующие научные доклады, которые имеют прикладной характер: Развитие менеджмента в Казахстане: проблемы, особенности, рекомендации; Анализ и управление рисками бизнес процессов компании; Реализация возможностей зеленой экономики; Тенденции развития маркетинга в условиях цифровой экономики; Медаль, пряник, кнут команду к цели ведут; Роль аудита в экономике, зачем он нужен и почему его не стоит бояться.

Среди принявших спикеров международной зимней школы можно выделить следующих учёных:

- Рамазан  Ердем,  PhD, доцент (Турция)

- Низамов Аслитдинд э.н., профессор (Узбекистан)

-Аллахвердиева Лейла Мададкызы, д.э.н., профессор, Российский государственный университет просвещения,Член-корреспондент Российской Академии Естественных наук (Россия)

- Зобов Александр Михайлович,  к.э.н, профессор, зав каф «Маркетинг» РУДН (Россия)

- Ефремов Виктор Степанович, д.э.н., проф, заведующий кафедрой «Менеджмент»РУДН (Россия)

- Стефан Дырка, д.э.н., профессорВерхнесилезский экономический университет (Польша)

- Алиева Айгюн, к.э.н, доцент Сумгаитский государственный университет (Азербайджан)

- Каракулов Фарход Зайпудинович, к.э.н, доцент., зав каф «Корпоративная экономика и менеджмент» ТГЭУ (Узбекистан)

-Болатқызы Салтанат, к.э.н., ассистент-профессор, Алматинский технологический университет

- Воробьёва Оксана Анатольевна, к.э.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Россия)

- Ли Марина Рудольфовна, к.э.н., профессор Уральский экономический университет (Россия)

- Крицкая Наталья Викторовна, ст. преп. Белорусский государственный экономический университет (Беларусь)

- Казанбаева Жанар Сапаргалиевна, к.э.н, Центрально Азиатский инновационный университет

-Жансеитова Гульнара Сатыбаевна, и.о.доцента кафедры «Менеджмент» ЕНУ им Гумилёва

- Саидахмедова Нодира Илхамовна,д.э.н., доцент, Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами (Узбекистан)

Среди представленных тем можно выделить следующие: Современные тенденции развития HRменеджмента;Управление кадровыми рисками;Менеджмент в эпоху цифровых трансформаций;Инструменты интернет маркетинга;Современные тренды в развитии маркетинга; Анализ деловой активности предпринимательской деятельности; Менеджмент: современные концепции и прогнозы; Как искусственный интеллект меняет традиционный маркетинг; Развитие и использование инновационных образовательных технологий в кадровом менеджменте;Анализ и управление рисками бизнес процессов компании; Развитие менеджмента в Казахстане: проблемы, особенности, рекомендациии.т.д

Все рассмотренные доклады являются актуальными, отражают тенденции развития менеджмента и маркетинга и имеют практическое направление

Коллектив кафедры «Менеджмент и маркетинг» выражает огромную благодарность центру Болонского процесса и академической мобильности за оказание всесторонней помощи в организации и проведении международной зимней школы.