Image

Green AUEZOV

Image
Image

27 октября - второй день Нобелевского Фестиваля. Тематика второго дня – «Зеленая реальность»

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

27 октября - второй день Нобелевского Фестиваля. Тематика второго дня – «Зеленая реальность». Первая сессия второго дня началась с Круглого стола ректоров: «Как университетам ЦА и Кавказа поставить себя на мировую карту образования?». Сегодня ректоры вузов дискутировали о том, конкурентоспособны ли университеты Центральной Азии и Кавказа и как им занять достойное место в рейтинге среди вузов с мировым именем. Как пройти аккредитацию, и не допустить утечки мозгов. На открытии 2 дня выступила Ректор ЮКУ им. М.Ауэзова Кожамжарова Дария Пернешовна. В своем слове она привела несколько фактов о нашем университете:

В 2020 году - 43 зарубежных ученых из вузов ТОП-200 были привлечены в качестве приглашённых профессоров для чтения лекций в удаленном формате, более 30 иностранных ППС – являются преподавателями университета, до 22% вырос показатель иностранных студентов.

ЮКУ им. М. Ауэзова сегодня участвует в семи глобальных и двух национальных рейтингах (Greenmetric - 458-я позиция, RankPro- 2021, ТОП – 500 и др.)

В мировом рейтинге QS с 2012 года университет поднялся на 159 мест и сегодня занимает 482 - позицию. За 9 лет рейтинг вуза вырос 6 раз.

В этом году по глобальному показателю Факулти Стьюдент (Faculty Student) мы опережаем многие мировые вузы и вышли на 80 – ю позицию.

Возросло количество публикаций ППС ЮКУ им. М. Ауэзова в рейтинговых изданиях, к примеру в базе Scopus - 996 профилей на 1028 документов. Количество ученых, имеющих Индекс Хирша – 460

В 2020 году вуз удостоен награды в номинации «Top regional universities» (ТОП региональный университетов) и «Лидером науки» - 2020.

Сегодня в Университете выполняется 4 проекта по программе ЭРАСМУС+.  В Проектах МОН РК участвую более 300 зарубежных ученых, из 19 стран.

Резюмируя свое выступление, Ректор отметила, что только те вузы, которые "идут в ногу" с современными трендами и прорывными идеями, создавая продуктивный человеческий капитал, имея развитую экосистему, трансформируясь в диджитал университет, могут занять лидерские позиции в мировом образовательном пространстве высшей школы .


© 2024 Auezov University