Зимняя Школа «Зеленая экономика и устойчивое развитие регионов»

Зимняя школа проводилась в период с 15.01.2024г. по 25.01.2024г. в онлайн/оффлайн формате.

В начале открытия зимней школы: «Зеленая экономика и устойчивое развитие регионов» был показан видеоролик ВШ «Управления и бизнеса».

Вступительное слово было предоставлено декану высшей школы «Управления и бизнеса» Сейдахметову М.К. и д.э.н., профессору кафедры «Экономика» Ниязбековой Р.К. Целью проведения зимней школы является поддержка и содействие в привлечении обучающихся к проведению исследований; формирование активной жизненной позиции.

Затем, заведующий кафедрой Тулеметова А.С., отметила, что целью проведения школы является: расширение и управление международных связей, глубокое изучение по теме зимней школы. Основной задачей: поддержка и содействие в привлечении обучающихся разных ступеней образования к проведению исследований; формирование ответственного мировоззрения.

В результате участия в зимней школе слушатели ознакомятся с новыми трендами устойчивого развития экономики; иметь навыки самостоятельной теоретической и экспериментальной работы; смогут использовать современные методы научного исследования и развивать способности к научному творчеству, самостоятельности и инициативности.

Тулеметова А.С. ознакомила всех слушателей с программой и спикерами зимней школы и предоставила приветственные слова:

-  профессору Рае Квон Чунгу - Нобелевский  лауреат, председатель «Центра новой климатической экономики и устойчивого развития имени Рае Квон Чунга»;

- профессору Мустафа Нурсой - университет Мугла Сытки Кочман, г.Мугла, Турция;

- профессору Мавлют Гул - университет Испарта, Турция;

- доктору экономических наук, профессору Ирисбековой Мавлуда Наринбаевне - Ташкентский государственный транспортный университет;

- доктору экономических наук, профессору Попковой Елене Геннадьевне - Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

В ходе работы зимней школы ППС ВШ, школьники, магистранты и докторанты приняли активное участие.

В заключении зимней школы «Зеленая экономика и устойчивое развитие регионов» заведующая кафедрой «Экономика» Тулеметова А.С. поблагодарила всех гостей – участников, преподавателей, докторантов, магистрантов, студентов  и школьников за активное участие и выразила огромную благодарность руководству Южно-Казахстанского  университета им. М.Ауэзова, Центру Болонского Процесса и Академической мобильности  за организацию зимней школы.  Отдельная благодарность всем спикерам зимней школы, лекторам, чьи лекции вызвали неподдельный интерес и огромное количество вопросов, команду высочайших профессионалов,  которые объединились поделиться  своими знаниями, обсудить и найти пути решения актуальных проблем в области зеленой экономики и устойчивого развития экономики. А также слова благодарности к организаторам  выразили спикеры и участники зимней школы, т.к. все рассмотренные темы в рамках работы зимней школы были актуальны и в следствие чего вызвали огромный интерес участников.